Ладно, мужики, давайте сразу расставим точки над «i». Когда речь заходит о Citroen C4 и «раздаточной коробке», то тут люди частенько путаются. Большинство «це-четвертых», что у нас бегают – это обычные переднеприводные машины. А на них никакой отдельной раздатки, как на УАЗике или каком-нибудь полноприводном Пассате Б5, просто нету. Весь механизм, что распределяет крутящий момент между колесами, находится внутри коробки передач – будь то механика или автомат. Так что, скорее всего, вы имели в виду именно замену масла в коробке передач. И это совсем несложно, если знать, куда лезть. Нам понадобится стандартный набор: ключи на 19 и, скорее всего, квадрат на 8 мм для сливной/заливной пробок, пара-тройка литров свежего масла 75W-80 (чтобы не было вопросов, берите по допуску PSA B71 2330, например, Total Transmission BV 75W-80), воронка со шлангом, емкость для отработки и всякие тряпки.
Подготовка и слив старого масла
Перед тем как лезть под машину, всегда заезжайте на яму или поднимайте машину на подъемнике. На домкратах я бы туда не советовал соваться, особенно если вы делаете это впервые – безопасности много не бывает. Масло сливайте на прогретой машине, после поездки километров на десять, чтобы оно стало пожиже и лучше вышло. Но не так, чтобы обжигаться!
- Обеспечьте доступ к сливной и заливной пробкам. На большинстве C4 с ручной коробкой (MA5 или BE4/BE4R), сливная пробка будет снизу, на самой нижней точке корпуса коробки (смотрите фото 1). Заливная – сбоку, ближе к левому колесу, по ходу движения.Доступ, честно говоря, не самый удобный у французов, но терпимо. Иногда ее путают с пробкой для проверки уровня.
- Подставьте емкость под сливную пробку. Ослабьте сначала заливную пробку – это очень важно! Если сначала сольёте, а потом не сможете открутить заливную, будете без машины. Заливная пробка обычно под квадрат на 8 мм, а сливная может быть и под 19-й ключ. Кстати, если будете работать снизу, учтите – нижний болт часто закисает, приготовьте хорошую головку и удлинитель (смотрите фото 2, там видно этот болт).
- Открутите сливную пробку и дайте маслу стечь. Поставьте машину на несколько минут под наклоном, если есть возможность, чтобы вытекло как можно больше. Масло из коробки, как правило, черное и не очень приятно пахнет – это нормально, точнее, это уже отработанное, но без посторонних запахов.
- После того как масло полностью стекло, заверните сливную пробку на место. Не перетягивайте ее, она не должна треснуть. Момент затяжки там около 30-35 Нм, но точно уже не помню – лучше гляньте в мануале или на форумах. А если без динамометрического ключа, то просто до упора и чуть подтянуть, но без фанатизма.
Заливка свежего масла и контроль
С заливкой свежего масла тоже есть свои нюансы. Главное – не перелить и не долить. На Citroen C4, как и на многих других французах, уровень масла в механической коробке проверяется по нижней кромке заливного отверстия. То есть, заливаете, пока не польётся обратно.
- Приготовьте воронку со шлангом нужной длины – обычно удобно заливать из-под капота или через арку.
- Медленно заливайте свежее трансмиссионное масло 75W-80. Тут главное не спешить, а то забрызгает все вокруг. И не пытайтесь заливать слишком быстро, через узкий шланг оно не успевает уходить и может вылиться обратно. Для большинства C4 с механической коробкой (например, BE4R) объем масла составляет около 1.9-2.0 литра. Заливайте, пока масло не начнет вытекать из заливного отверстия.
- Как только масло начинает вытекать, подождите немного, пока излишки стекут, затем быстро заверните заливную пробку. Тоже не перетягивайте, 30-35 Нм будет достаточно.
После работы: что проверить
После того как все пробки закручены, нужно убедиться, что нигде ничего не течет, и коробка работает как надо.
- Заведите машину, дайте ей поработать несколько минут на холостых. Проверьте, нет ли подтеков из-под сливной и заливной пробок. Если есть, подтяните пробки чуть-чуть, но без усилий.
- Проедьтесь на машине. Обратите внимание на переключение передач. Оно должно быть плавным, без заеданий и посторонних шумов. На некоторых машинах, на Кадди у меня было такое, после замены масла первые несколько километров передачи могли втыкаться немного туже, потом всё нормализовалось.
- Через несколько дней проверьте уровень масла еще раз. Некоторые системы могут «выдохнуть» воздух, и уровень чуть снизится. В этом случае, если заливали до кромки, добавлять уже не нужно.
Вот и всё. И да, не забудьте потом протереть все вокруг пробок, чтобы точно убедиться в отсутствии подтеков. Иначе потом гадать будете.