Поиск по сайту

Устраняем течь сальника внутреннего левого привода Сандеро

Устраняем течь сальника внутреннего левого привода Сандеро

Сопливит сальник левого внутреннего привода

Вообще, течь сальника внутреннего левого привода на автомобилях платформы B0 довольно распространенный изъян. Это касается Логана, Сандеро, Дастера и Лады Ларгус. Связано это с тем, что по конструкции левый привод вставлен в коробку передач через трипоидный подшипник, который в свою очередь омывается трансмиссионным масло. А масло это удерживает в коробке резиновый пыльник. Сам пыльник довольно крепкий и сделан из толстой и упругой резины, а вот сальник часто подводит. Если у вашего автомобиля пыльник левого привода выглядит как на фото выше — требуется замена!

Вообще специалисты официальных центров Рено рекомендуют в таких случаях менять привод в сборе. Вроде как он не разборный. Но менять целый привод из-за какого-то сальника — дорогое удовольствие. Новый привод оригинального производителя обойдется вам в 5500-6000 рублей в зависимости от магазина или салона. Мы же пойдем более простым путем — заменим пыльник и сальник!

Кстати, если вы все же решили менять привод в сборе, берите только оригинал. Аналоги не на много дешевле, зато ремонт, после того как уйдет масло из коробки, обойдется намного дороже!

Ремкомплект (сальник+пыльник+самозажимной хомут) я приобрел фирмы ASAM SA. Сервисмэн сказал, что их подшипники даже лучше оригинальных и ходят дольше. Вообще хотел взять оригинал, но его надо было ждать две недели. В итоге цена комплекта 1200 рублей. Более дешевые аналоги не рекомендую.

Менял на сервисе. Процедура замены стоила 1000 рублей. Итого 2200 и час работы.

Если будете менять самостоятельно, то порядок действий такой:

  1. Срываем ступичную гайку и колесные болты
  2. Поднимаем машину на подъемнике или поддомкрачиваем
  3. Снимаем колесо и откручиваем болт шаровой опоры
  4. Расклинив кулак, выбиваем шаровую опору
  5. Далее можно не снимая стойки перейти к снятию ступицы
  6. После того как ступица снята, сливаем масло из КПП открутив сливную пробку
  7. Откручиваем три болта крепления пыльника привода к коробке
  8. Достаем привод стараясь не занести грязи в коробку
  9. Снимаем стопорное кольцо и сбиваем трипоид (или снимаем съемником, если есть)
  10. Выбиваем старый сальник-подшипник (в моем случае срезали болгаркой)
  11. Первым делом одеваем пластиковый чехол и напресовываем новый сальник
  12. Далее одев через него пыльник собираем все в обратном порядке
  13. Не забываем залить масло в коробку

Такая вот краткая инструкция вышла. Более подробно можно посмотреть на You Tube. Если какие-то моменты не понятны — спрашивайте, чем могу подскажу!

Автоделкин
Автор статьи
Автоделкин
Гаражный практик с двадцатилетним опытом. Чинит своё, помогает соседям, объясняет нормальным языком — без умных слов и лишних деталей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *